よねざわいずみ
鉄道の旅大好きな57歳女性(笑)。
沿線風景や温泉が楽しみだけど、鉄道の社会的役割や歴史、廃線にも関心アリ。
ただし現在のお熱は「降りつぶし」と「O型きっぷの旅」。
旅客営業中の日本の全鉄道(除・索道)に2006年9月30日完乗達成(秩父鉄道羽生駅にて)、また2013年11月4日に全駅乗下車達成(山陰本線丹波口駅にて)。
JR会社 | 19597.9 | 19597.9 |
普通鉄・軌道 | 7321.5 | 7321.5 |
モノレール | 111.9 | 111.9 |
新交通システム | 150.7 | 150.7 |
ケーブルカー | 22.5 | 22.5 |
トロリーバス | 9.8 | 9.8 |
浮上式鉄道 | 8.9 | 8.9 |
総計 | 27021.9 | 27021.9 |
全国全線完乗まであと | 0.0km |
4/5 18:20~4/7 22:10
玖伊屋花見
往復18きっぷ
4/13 5:40~4/15 7:00
IRいしかわ・ハピラインふくい全駅再乗下車
往路昼行バス・復路夜行バス、大人の休日倶楽部会員限定北陸フリーきっぷより安く実現
4/19 22:00~4/22 7:00
鳴子温泉郷プチ湯治
往復夜行バス
4/25 18:00~4/30 7:00
JR西日本株主優待最長O型きっぷの旅 PART1
藤生→奈良 アプローチは往復夜行バス
5/3 5:00~5/3 20:00
ICカード乗車券のみで奈良まで移動
JR西日本株主優待最長O型きっぷの旅 PART2へのアプローチ行程
5/3 20:00~5/7 11:00
JR西日本株主優待最長O型きっぷの旅 PART2
奈良→藤生 帰途未定なので終了日時は仮置き
6/6 22:30~6/9 23:30
鳴子温泉郷連泊プチ湯治
師匠と連泊、往復夜行バス利用
6/22 5:40~6/26 12:00
大人の休日倶楽部パスで札幌支社勤務他
6/28 19:00~6/30 23:30
大人の休日倶楽部パスで青森旅
常磐快速線は利根川わたる天王台-取手間で予感どおり減速運転の終点取手駅に5分遅着、あわてて出場してJRの指定席券売機でときわ路パス買いまして関東鉄道改札口から入場(自動改札機非対応、かつ有人改札での入鋏省略)して常総線始発下館行きに飛び乗って間に合った! ディーゼルカー単行です。
トラックバックはありません。
http://feelfine.blog.izumichan.com/trackback/tb.php?id=54112
この記事へのコメント
コメントはありません。